Doit-on respecter un délai de 4 semaines entre le vaccin BCG et un vaccin ROR ?

La réponse Infovac : Contrairement à ce qui est écrit sur la notice du vaccin (Section 4.5 du RCP "Si la vaccination n’est pas faite en même temps, un minimum de 4 semaines doit normalement être respecté avant l’administration de deux vaccins à germes vivants. Il est préférable de n’effectuer aucune autre vaccination dans le bras utilisé pour la vaccination BCG pendant au moins 3 mois à cause du risque de lymphadénite régionale. »), il n'y a pas de problème à faire le même jour ou avec quelque intervalle que ce soit, le BCG et un autre vaccin, inactivé ou vivant atténué. Il n’y a aucune raison d’attendre 4 semaines avant de faire un autre vaccin.

D’ailleurs, l’avis du HCSP 2017 est clair : « le vaccin BCG peut être co-administré avec tous les vaccins du nourrisson et de l’enfant. Il n’existe aucune nécessité de ménager un délai entre l’administration du BCG et celle de tout autre vaccin. »
Ce n'est qu'entre deux vaccins viraux vivants injectables (par exemple ROR et fièvre Jaune) que l'on respecte, de manière un peu théorique, la règle suivante : soit injections le même jour, soit injections à au moins un mois d’écart (dans l’hypothèse d’une éventuelle interférence de la sécrétion d’IFN secondaire à la première vaccination sur la réplication du 2ème virus vaccinal).
La question est parfois posée à propos du BCG et de la vaccination rotavirus. L'un est un vaccin vivant bactérien qui répond à une immunité de type cellulaire et l'autre est un vaccin vivant viral qui passe par une immunité de type tissulaire locale et humorale. Il n’y a pas de délai à respecter entre ces 2 vaccins.

Structures Associées

logo activ
logo gpip          logo afpa
logo sfp
Canal33

Labels

180x60px blue Ce site respecte les principes de la charte HONcode de HON
Ce site respecte les principes de la charte HONcode. Vérifiez ici.